• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Казахстан накопил 125 млн тонн отходов

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев на брифинге в Службе центральных коммуникаций затронул одну из самых острых проблем в вопросах окружающей среды – управление отходами

На сегодня на 3,2 тыс. полигонах страны накоплено 125 млн. тонн ТБО. Доля переработки в 2019 году составила 15%. Однако, этого крайне недостаточно. Для сравнения, в развитых странах этот показатель превышает 30%, – сообщил он.

По словам министра, для снижения скопления отходов в Казахстане на законодательной основе внедрена энергетическая утилизация отходов с применением технологии WASTE TO ENERGY. Мусор будет сжигаться и производиться электроэнергия, которая затем продается в общую электрическую сеть.

На сегодня определены 6 пилотных городов. Это Актобе, Алматы, Атырау, Нур-Султан, Тараз и Шымкент. Идет активная проработка вопроса с акиматами по вопросам наличия земельных участков, инфраструктуры и гарантированной загрузки отходами. В случае успешной реализации пилотных проектов, опыт будет распространен и на другие города, – отметил Мирзагалиев.

Он выразил надежду, что благодаря данной технологии уровень переработки мусора в Казахстане дойдет до 30% к 2025 году, то есть до среднеевропейского уровня.

Кроме того, по словам министра, согласно новому экологическому кодексу планируется установка GPS-датчиков на все мусоровывозящие машины для того, чтобы бороться со стихийными свалками.

Источник: https://toppress.kz/article/kazahstan-nakopil-125-mln-tonn-musora 

16.01.2021

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию