• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Большая чистка в ВКО: более 34 километров старых рыболовных сетей извлекли из водоемов

Регион принял участие в республиканской экологической акции «Водоемы - чистые от сетей» («Аулардан таза - су айдындары»).

В Восточно-Казахстанской области в большой чистке приняли участие более 350 человек, в том числе 52 волонтера. На 53 различных плавательных средствах они проплыли вдоль берегов рек и водоемов, путем траления очищая их от бесхозных или незаконно установленных рыболовных сетей и прочего мусора.


Помимо того что участники акции извлекали старые сети из озера Зайсан, они также очистили от мусора береговую территорию. К сожалению, не все отдыхающие вывозят его самостоятельно, многие просто оставляют отходы на земле.

"Многие из извлеченных сетей – синтетические. Они пользуются большой популярностью, так как дешевле, чем обычные, Часто бывает, что они в воде теряются и пропадают, а после остаются в водоемах и их никто не ищет. Если озеро будет заполнено такими сетями, то это может привести к экологической катастрофе, – объясняет главный эксперт Управления охраны рыбных ресурсов и регулирования рыболовства Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Данияр Тлеукенов. – Только тут, на Зайсане, мы вытащили 250 штук таких сетей, то есть порядка 25 километров"

В ходе республиканской экологической акции в Восточном Казахстане очистили следующие водоемы: озеро Зайсан, Усть-Каменогорское водохранилище, Шульбинское водохранилище и озеро Сасыкколь.


Общая длина выявленных и извлеченных сетей в водоемах области – 34 тысячи 500 метров (или 345 штук). Вывезено мусора более восьми тонн. 

Автор: Дамир Омаров

Источник: Altaynews



23.08.2019

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию