• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Всемирный День Чистоты в Казахстане

21 сентября 2019 г миллионы волонтёров из 157 стран мира примут участие во Всемирном Дне Чистоты. Масштабная акция, которая началась с  инициативы простых граждан по уборке страны от несанкционированных свалок в Эстонии, захватила всю планету. Официальным представителем данной акции в Казахстане является ОО “Let’s do it Qazaq Eli”, а в Алматы - ОФ “Greenup.kz” с проектом экологического движения “Recуcle Бірге”.

Экологическое движение Recуcle Бірге призывает всех неравнодушных казахстанцев присоединиться к всемирной акции, которая пройдет 21 сентября во многих городах Казахстана. К настоящему моменту движением уже было организовано 20 субботников в Алматы, Атырау, Актау с участием более 1500  человек в различных локациях города. Отличительной чертой и обязательным условием субботников Recуcle Бірге является раздельный сбор отходов с последующей передачей вторсырья в переработку.


На изображении может находиться: 6 человек, люди улыбаются, люди стоят и на улице

В Казахстане ежегодно образуется 5-6 млн тонн отходов, в настоящий момент уже накоплено более 100 млн тонн отходов.  Отходы на полигонах разлагаются сотни лет, производят токсины, вредят природе и отравляют ресурсы, которыми мы пользуемся: воздух, воду, еду. Доля переработки ТБО в Казахстане в 2018г по официальным данным составила всего лишь 10,5%. При этом, 80–90% содержимого нашего мусорного ведра поддаётся повторной переработке.                                      
Цель акции – повышение информированности населения о проблеме загрязнений бытовым мусором, устранение «мусорной слепоты» и мобилизация горожан на активные действия. 

В этом году, в преддверии Всемирного Дня Чистоты, активисты движения Recуcle Бірге организуют марафон экосубботников, которые будут проходить в выходные дни в августе и сентябре в различных локациях города Алматы. На тренировочных экосубботниках координаторы обучат всех желающих основам раздельного сбора отходов, а также технике безопасности. Все найденные и отсортированные отходы будут отправлены на переработку. 

21 сентября 2019 года марафон тренировочных субботников завершится масштабным экосубботником в рамках всей страны. Recуcle Бірге приглашает всех казахстанцев, а также экоактивистов и НКО в регионах поддержать акцию Всемирного Дня Чистоты и стать участниками всемирной акции. Таким образом, сделать посильный вклад «не на словах, а на деле», проявить заботу об окружающей среде, сделать маленький шаг на встречу к спасению планеты от мусорного нашествия, задуматься о том, в каких условиях предстоит жить следующим поколениям. Свой вклад можно сделать, присоединившись к одному из организованных проектом субботников или устроить свой собственный субботник во дворе. 

Зарегистрироваться для участия в акции и выбрать локацию можно на сайте: recyclebirge.kz/ecosubbotnik

Источник: DKNnews.kz



Авторы фотографии: Осинцев Валентин, Ратушнова-Осинцева Арина

22.08.2019

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию