• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

Контейнеры для сбора электронных отходов устанавливают в Алматы

В популярных у горожан и туристов местах Алматы устанавливают контейнеры для сбора устаревших соток, бытовой техники и прочих электронных отходов.

В наиболее развитых странах мира привычным делом считается разделение отходов для их последующей переработки.

В нашу страну культура раздельного сбора мусора также постепенно приходит. И в местах массового скопления людей появляются контейнеры для сбора определенного вида отходов. Например, специальные контейнеры только для электронных отходов - старой бытовой техники, компьютеров, оргтехники, сотовых телефонов, микросхем. Полный перечень нарисован на стенке контейнера.

Как пояснили в компании «Промтехноресурс», в основном такие контейнеры ставят на территории школ в центре города, сейчас таких около 30, но список постоянно пополняется, и в ближайшее время их станет 60. Правильное отношение к мусору постепенно прививают не только школьникам, но и взрослым. И одним из шагов к этому стала установка контейнера возле популярного у алматинцев и гостей арт-объекта - Белки.

Собранные электронные отходы идут на переработку.

На контейнерах стоит маркировка оператора РОП (расширенных обязательств производителей (импортеров).

Проблема безопасной утилизации отходов производства всегда была одной из важнейших экологических проблем больших городов. Эта проблема актуальна и для Алматы: за последние несколько лет резко увеличилось население и, как следствие, количество отходов производства, опасных отходов, и прочих. Проблема утилизации отходов требует решения.

Экологический кодекс РК гласит: утилизация отходов - использование отходов в качестве вторичных материальных или энергетических ресурсов.

Здесь же, возле Белки, установлен контейнер для сбора вещей для благотворительного магазина от фонда «Тепло», где принимают ненужную одежду, обувь, аксессуары и книги.

Источник: Forbes Kazakhstan

05.11.2018

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию