• RU
Саморегулируемая организация
«Казахстанская ассоциация по управлению
отходами «KazWaste»
Мобильный телефон:
+ 7 776 255 84 21
Казахстан, г. Алматы, 050059
пр. Аль-Фараби, 15 к4в, офис 1602

От трёх до ста тенге: деньги из мусора начали делать в Астане

В Астане теперь можно сделать деньги из мусора. Там заработали пункты приёма мусора, и теперь жителям платят от трёх до ста тенге за использованные бутылки и макулатуру. Сортирующие фирмы очень рады такому новшеству: они говорят, что мусор всегда в спросе, и его даже не хватает! Однако пунктов приема в столице настолько мало, что экологи уверены: ощутимой пользы они не принесут.

Два пакета со старыми журналами и газетами давно пылились в квартире Гуляйым Жунусовой: выбросить было жалко, а хранить бессмысленно. И вот когда во дворе появился пункт приёма мусора, проблема решилась. Бумага уйдёт на переработку. И за нее еще и деньги заплатят.

- Восемьдесят, девяносто, девяносто пять…

Гуляйым Жунусова, жительница г. Астаны:
- Дети теперь и взрослые не будут бросать пластиковые бутылки на улицу, как попало.

Пункты приёма мусора в Астане, где платят за старые газеты и бутылки, заработали пару дней назад. Правда, на весь город – всего девять точек. Идея возникла давно, и как только появились инвесторы, сразу же стали воплощать её в реальность. Главное: научить столичных жителей трепетно относится к мусору, сортировать его, при этом ещё и заработать.

Асет Абаев, представитель компании:
 - На данный момент мы принимаем 11 видов сырья. Цены у них разные, в зависимости от сырья. Начиная от 3-х тенге, доходит до 100 тенге за килограмм. Здесь уже собралось сырьё около 100 килограммов. Это принесли жители, дворники этого района.

Так, за кило пластиковых бутылок можно получить 40 тенге, самый дорогой товар – это банки из алюминия: 100 тенге за кило. Склад заполнен пока на треть, большая часть пустует. Всё дело скорее в вывеске. О том, что здесь принимают мусор пока можно лишь догадываться.

Пока местные жители обходят этот пункт приёма мусора стороной. С виду он мало походит на то место, где принимают отходы. Больше напоминает кафе или продуктовый магазин. Поэтому люди несут свой мусор в привычные баки.

Из пункта приёма отходы отправляют в сортирующую компанию. И как выяснилось, мусор в столице – вещь востребованная. Работники, которые сортируют и прессуют отходы, говорят, что их даже не хватает. Идти на полигон бессмысленно. Там в большой свалке никто не разберёт, что где лежит. А здесь аккуратно делят по цветам пластик и алюминий, картон, полиэтилен, после чего отправляют тоннами на заводы и фабрики.

Евгений Токушев, генеральный директор сортирующей компании:
 - Из этого сырья получится уже готовое изделие. Это тазы, вёдра, бумага, картон, гофра, туалетная бумага. Много уходит сырья на Россию. И бывает, что даже нехватка – нашим заводам отечественным не хватает сырья.

Экологи считают: власти зашли совсем не с той стороны. Сначала надо разобраться с гигантской свалкой. В Астане она – в черте города. При этом медлить больше нельзя. Разбирать полигоны должны госорганы. А пункты приёма мусора – уже в прошлом.

Мэлс Елеусизов, председатель экологического союза «Табигат»:
 - Толка не будет никакого от того, что они вытащат оттуда то, что более ценное, это ни о чём не говорит. Во-первых, они мизерное количество вытащат. Во-вторых, остальное всё равно пойдёт на свалку. А это самая отвратительная вещь.

Положительных примеров по утилизации мусора в мире масса. К примеру, в Европе стоят автоматы, где за одну бутылку можно получить монету. В Швеции давно уже научились из мусора добывать электричество. Приходится даже сырье закупать в Финляндии. Приемщики мусора обещают подумать над дальнейшими планами. Возможно придумают акции. Ведь рентабельность их бизнеса напрямую зависит от объёмов так называемого товара.

Источник: КТК

20.09.2018

Возврат к списку

Заявка на вступление в Ассоциацию